Исполнительный директор Евразийской Академии надлежащих практик Ирина Спичак приняла участие во II Межрегиональной научно-практической конференции «Фармация и химия: достижения и перспективы»

26.03.2024
На пленарной сессии доктор фармацевтических наук, профессор Ирина Спичак рассказала о возможностях VR-технологий в обеспечении практико-ориентированной подготовки специалистов для фармотрасли.
Исполнительный директор Евразийской Академии надлежащих практик Ирина Спичак приняла участие во II Межрегиональной научно-практической конференции «Фармация и химия: достижения и перспективы»

К настоящему моменту с применением симуляционного комплекса «Виртуальный фармацевтический завод для вузов», который Академия вывела на образовательный рынок в прошлом году, проведено более 15 программ, что позволяет подвести определенные итоги эффективности этого инновационного продукта.

Напомним, что симуляционный комплекс дает полное системное представление о фармпроизводстве и содержит учебно-методический комплект материалов с лекциями, практическими заданиями, деловыми играми и пр.

Как отметила Ирина Спичак, в процессе обучения формируются компетенции четырех уровней. На первом этапе слушатели помодульно знакомятся с «идеальным» фармацевтическим заводом. На втором этапе, с учетом полученных знаний, они должны найти несоответствия требованиям GMP. Ошибки, которые вводятся в систему, взяты из реальной практики российского инспектората.

Третий уровень компетенций формируется в ходе решения ситуационных задач на основе производственного контента. А четвертый – в процессе деловых игр с реализацией ролевого компонента, когда студентам раздаются конкретные роли: это может быть инспектор, главный инженер, главный технолог, директор по производству и другие «персонажи».

«Как показывает опыт, в игровой форме усвоение материала происходит гораздо быстрее и эффективнее, – подчеркнула Ирина Спичак. – Применение VR-технологий способствует более глубокому погружению в производственные процессы. В итоге у слушателей формируется хорошая компетентностная база для прохождения производственной практики и будущей работы на фармпредприятии».

II Межрегиональная научно-практическая конференция «Фармация и химия: достижения и перспективы» проходила 15 марта в Воронежском государственном медицинском университете имени Н. Н. Бурденко. На пленарной сессии принимали участие представители правительства Воронежской области, органов исполнительной власти региона, а также представители профильных факультетов ВГМУ и РУДН, эксперты фармацевтических компаний.