«Нацимбио» – партнер международного фестиваля «GxP-Фест 2024»

21.03.2024
Фармацевтический холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех делится с участниками фестиваля «GxP-Фест» экспертизой в области производства иммунобиологических препаратов. Выступая спонсором фестиваля уже третий год, компания дает возможность студентам профильных вузов познакомиться с лучшими фармацевтическими практиками и сформировать интерес к будущей профессии.
«Нацимбио» – партнер международного фестиваля «GxP-Фест 2024»

«GxP-Фест» – ежегодный фестиваль для студентов старших курсов фармацевтических, биотехнологических и химических факультетов. Среди основных задач мероприятия – привлечение внимания студентов профильных вузов к фармацевтической отрасли, формирование интереса к построению индустриальной карьеры, а также содействие модернизации фармацевтического образования с акцентом на промышленную фармацию и внедрение инновационных образовательных технологий. Организатором фестиваля выступает Евразийская Академия надлежащих практик (ЕАНП) при поддержке Минпромторга России и Евразийской экономической комиссии.

«Мы полностью солидарны с организаторами фестиваля в деле подготовки молодых специалистов фармотрасли и поддерживаем мероприятие с момента его основания. С удовольствием отмечаем, как фестиваль прибавляет с каждым годом – растёт количество участников, усложняется программа, повышается внимание со стороны крупнейших российских фармкомпаний. А мы со своей стороны традиционно готовы делиться с участниками экспертизой в такой непростой области фармацевтики как производство иммунобиологических препаратов», - рассказал советник по науке холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех Игорь Никитин.

В этом году фестиваль проводится с 1 февраля по 19 апреля. Конкурсная программа впервые включает две траектории: конкурс «GxP – надлежащие фармацевтические практики» и проектный хакатон «Цифровая фарма будущего». Участников, прошедших отборочный этап, ждет финал в Москве. В этот день на одной площадке соберутся студенты и преподаватели профильных вузов РФ и стран ЕАЭС, представители российских и зарубежных регуляторов, фармацевтических компаний, а также эксперты в области профессионального образования.

«В основе нашего сотрудничества с «Нацимбио» лежит общее понимание, что стране требуется сильная независимая от внешней конъюнктуры фармацевтическая промышленность. И это не только собственная научная база или предприятия, которые работают по полному производственному циклу на территории России, но и квалифицированные специалисты, развитию которых мы вместе способствуем», - рассказала исполнительный директор ЕАНП Ирина Спичак.

Одним из самых ярких событий заключительного дня «GxP-Феста 2024» станет открытый диалог регуляторов, ведущих экспертов фармацевтической отрасли с профильным студенчеством и преподавательским составом вузов. Участники очно и онлайн получат возможность задать вопросы представителям регулирующих органов, отраслевым экспертам и топ-менеджерам известных фармкомпаний. Общение власти и бизнеса с молодежью в таком формате впервые было организовано в прошлом году и вызвало огромный интерес и массу положительных откликов. Одним из спикеров выступил генеральный директор компании «Нацимбио» Андрей Загорский.

Холдинг «Нацимбио» был создан госкорпорацией Ростех в 2013 году с целью развития производства важных для национальной безопасности иммунобиологических лекарственных препаратов. Он объединяет ключевые российские фармпредприятия - НПО «Микроген» и биофармацевтическую компанию «ФОРТ» (всего 10 производственных площадок). В сферу деятельности «Нацимбио» входят разработка, производство по полному циклу и реализация вакцин и анатоксинов текущего и перспективного Национального календаря профилактических прививок, препаратов крови, бактериофагов, аллергенов, аллергоидов и других препаратов. Продуктовый портфель холдинга включает более 220 наименований лекарственных средств. Компания исполняет обязательства по поставкам вакцин, применяемых для плановой иммунизации населения России с 2015 года.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.