16 мая в рамках Российского фармацевтического форума им. Н. А. Семашко Евразийская Академия надлежащих практик провела сессию по развитию биофармацевтического сектора фарминдустрии

23.05.2023
Приглашенные эксперты обсудили стратегические планы и современные вызовы, стоящие перед отечественными фармацевтическими производствами биотехнологической направленности, а также определили актуальные векторы подготовки профильных специалистов.
16 мая в рамках Российского фармацевтического форума им. Н. А. Семашко Евразийская Академия надлежащих практик провела сессию по развитию биофармацевтического сектора фарминдустрии

Исполнительный директор Академии, доктор фармацевтических наук, профессор Ирина Спичак собрала для обсуждения представителей компаний – лидеров биофармацевтического производства с целью выявления современных трендов образовательных траекторий в области биофармацевтики и формирования концептуальных подходов к созданию отраслевой биофармацевтической образовательной платформы. Актуальность темы обусловлена стратегическими планами России по организации биотехнологического производства полного цикла на основе импортозамещения. Успешная реализация этих планов во многом зависит от квалифицированных кадров и их непрерывного профессионального обучения, в связи с чем на плечи отраслевого образования ложится большая ответственность и сложнейшая миссия по разработке инновационных программ, содержание и качество которых отвечало бы ожиданиям и требованиям отечественной фарминдустрии.

Как показывает зарубежный опыт, на длительном горизонте специалистов потребуется много. Для сравнения Ирина Спичак привела данные по фармрынку США и Европы, где давно осознали революционное значение биотехнологий и в настоящее время вкладывают в них большие ресурсы. Несмотря на общую зрелось западного рынка, количество специалистов, занятых в R&D и трансфере технологий, постоянно растет. К примеру, в США в биофармацевтике сформировано более 4,7 млн рабочих мест.

В России лицензию на производство биотехнологических препаратов имеют 85 фармацевтических производств. Большинство из них являются предприятиями полного цикла. При этом все они в той или иной степени испытывают дефицит кадров и решают проблему по-своему.

Вице-президент по связям с государственными органами ГК «Фармасинитез» Олег Астафуров подчеркнул важность практико-ориентированного подхода к обучению и отметил недостаток компетенций у выпускников вузов. «Для того чтобы успешно работать в биотехе, недостаточно только фундаментальных знаний в одной отрасли и минимального набора навыков, которые дает вуз в рамках лабораторной практики», – считает Олег Астафуров. Сотрудники, по его мнению, должны понимать автоматизацию производственных процессов, разбираться в программном обеспечении, а также уметь формировать требования к дизайну оборудования, к его технической части, выступать перед производителем квалифицированным заказчиком. Также нужны базовые навыки работы с большими данными, потому что процесс биотехнологического производства достаточно сложный и дорогой, а Big Data позволяет проводить вне цеха и вне лаборатории определенные эксперименты и предсказывать, как будет протекать рабочий процесс. «Кроме того, методы обучения тоже должны меняться в соответствии с новыми производственными трендами. В частности, нужно шире использовать возможности дополненной реальности. Например, на нашем производстве сотрудники цеха стерильного розлива обучаются работе на соответствующем оборудовании с помощью VR-технологий, – рассказал Олег Астафуров. – Думаю, что виртуальные заводы – это следующий шаг в образовании, когда студенты и действующие сотрудники смогут обучаться в дополненной реальности».

Молодая компания «Фарм Эйд», которая только выходит на рынок, сейчас реализует проект строительства производственной площадки по выпуску инновационных комбинированных иммунобиологических препаратов, предназначенных для профилактики и лечения различных заболеваний. Завод в индустриальном парке «Ворсино» в Калужской области спроектирован по всем требованиями GMP России и Евразийского экономического союза. Как рассказал генеральный директор «Фарм Эйд» Азамат Метов, компания уже на данном этапе столкнулась с проблемой дефицита кадров. «К 2025–2026 годам необходимо будет около 300 специалистов, а их просто нет. Уже сейчас мы задумываемся, где их взять, и рассматриваем возможности обучения через партнеров в Индии и другие варианты», – поделился планами Азамат Метов. Также он поднял важный вопрос мотивации и удержания квалифицированных кадров в регионах.

Вице-президент «Р-Фарм» по биотехнологическому производству Владимир Колышкин указал на стремительное развитие биофармацевтической отрасли как на один из факторов, который усложняет процесс подготовки. «Помимо фундаментальных знаний, от молодых специалистов требуется умение работать на сложном высокотехнологичном оборудовании. Верный стратегический подход – получение студентами базовых знаний до третьего курса с последующим прохождением практики на предприятиях, где они планируют впоследствии трудоустраиваться», – считает он.

Со своей стороны, группа компаний «Р-Фарм» реализует широкий спектр инициатив в образовательном треке, среди которых и научные лекции в ведущих вузах, и работа непосредственно на производственных участках, и другие аспекты профориентации и профессионального образования. «Таким образом, нам удается привлекать и трудоустраивать в «Р-Фарм» большое количество студентов. И после прохождения наших образовательных программ это готовые специалисты, способные самостоятельно работать», – подчеркнул Владимир Колышкин.

Вице-президент по внедрению новых медицинских технологий компании «Генериум» Дмитрий Кудлай представил комплексную программу управления
благополучием сотрудников (well-being), в рамках которой создается комфортная для персонала среда, позволяющая полностью раскрыть свой потенциал. Биотехнологическая компания «Генериум» объединяет центр разработок, центр управления клиническими исследованиями и высокотехнологичное производство. В современном биотехнопарке Generium работают специалисты и ученые мирового уровня. Сам технопарк расположен в поселке Вольгинский Владимирской области, где создана полноценная инфраструктура для работы и жизни – настоящий наукоград. Для определенной категории сотрудников предусмотрена оплаты выше рыночной, предоставление корпоративного жилья, бесплатное питание, корпоративный транспорт и спорт. «Основной фокус нашего внимание направлен на развитие сотрудников. В настоящее время реализуется три важных направления – формирование кадрового резерва из сотрудников с высоким потенциалом (HiPo), развитие действующих руководителей и ключевых сотрудников, а также наставничество для быстрой адаптации новых работников», – рассказал Дмитрий Кудлай.

Директор департамента качества компании «Герофарм» Асмик Абраамян поддержала коллег и рассказала о работе с молодыми специалистами. В частности, «Герофарм» предлагает летние и зимние стажировки, проводит экспертные лекции в более чем 30 вузах, поддерживает студенческие мероприятия, такие как «Молодая фармация», Химико-олимпийские игры, Турнир естественных наук, «Молодая фармация – потенциал будущего», организует собственные кейс-чемпионаты, выступает индустриальным партнером магистратуры ИТМО «Индустриальные биотехнологии». «Но все равно всех прилагаемых нами усилий не хватает, чтобы обучить молодых специалистов всем необходимым на биотехнологическом производстве навыкам. Нам очень нужна помощь государства и высшей школы, чтобы создать мощную образовательную платформу по биотехнологиям», – отметила Асмик Абраамян.

В продолжение этого тезиса и. о. генерального директора компании «Фарматехнолоджи» Дмитрий Конников посетовал, что в России и ЕАЭС нет ни одной учебной программы подготовки проектировщиков биофармацевтического производства, поэтому он заинтересован в том, чтобы создать такие учебные программы в структуре дополнительного профессионального образования.

В заключение Ирина Спичак сообщила, что по итогам сессии «Векторы развития биофармацевтических производств как ориентиры отраслевого образования»
будет подготовлена резолюция для Минпромторга России. В ней найдут отражение те задачи, которые сформулировали участники дискуссии. «Прежде всего, мы пришли к выводу, что подготовка специалистов для биотехнологических производств должна осуществляться системно и учитывать специфику всего жизненного цикла биотехнологического лекарственного препарата от разработки и регистрации до производства, фармаконадзора и других аспектов. Также системность должна прослеживаться с точки зрения привлечения сопряженных специалистов, которые работают на потребности биотехнологических производств, включая проектировщиков, айтишников, инженеров, маркетологов и представителей других профессий. Следующий блок задач связан с необходимостью обеспечить высокую практико-ориентированность образовательных программ. Для этого их разработкой должны заниматься практикующие эксперты, а не теоретики. При этом, по общему мнению участников рынка, важно активно применять новые образовательные технологии, такие как VR. Cимуляционные центры целесообразно создавать как независимые структуры, а не на базе определенного вуза», – резюмировала Ирина Спичак и выразила надежду на то, что все прозвучавшие на сессии проблемы фармкомпаний будут эффективно решаться.