Главное уполномоченное лицо по качеству АО «Гедеон Рихтер-Рус» Роман Карасев принял участие в опросе лидеров фармотрасли

05.10.2022 09:00:00
В ходе опроса, который провела Академия совместно с GxP News, главное уполномоченное лицо по качеству АО «Гедеон Рихтер-Рус» Роман Карасев основным инновационным направлением в развитии качества для фармацевтики назвал активную работу со вспомогательными веществами.
Главное уполномоченное лицо по качеству АО «Гедеон Рихтер-Рус» Роман Карасев принял участие в опросе лидеров фармотрасли

Вспомогательные вещества играют важную роль в доставке и биодоступности лекарственных препаратов, но, к сожалению, сейчас их доступ на российский рынок ограничен. Наблюдается проблема с логистическими цепями поставок в связи с тем, что многие европейские компании отказываются поставлять данную продукцию в Россию, хотя она напрямую не попадает в санкционный список.

По мнению Романа Карасева, основополагающее значение имеет задача обеспечения качества фармацевтических вспомогательных веществ. В Европе, Индии, Китае и США существует международная организация, которая занимается вопросами качества фармацевтических вспомогательных веществ и объединяет регуляторов и участников рынка. В России на текущий момент, как отмечает Роман Карасев, нет достаточного количества производителей вспомогательных веществ и особенно таких, которые бы соответствовали надлежащим производственным практикам.

«Основную ответственность по аудиту поставщиков вспомогательных веществ несет производитель, но ему в текущей ситуации тяжело, потому что нет поддержки в регулировании со стороны госорганов, – подчеркнул эксперт. – Сегодня необходимо направить наши усилия – и это будет инновацией – на составление перечня производителей вспомогательных веществ для фармацевтики и оказание этим предприятиям поддержки со стороны Минпромторга. Также целесообразно включить это направление в федеральную программу «ФАРМА-2030».

«Гедеон Рихтер-Рус» является не только производственной площадкой, но и одним из главных дистрибьюторов головной компании «Гедеон Рихтер» в России. Деятельность предприятия направлена на производство, контроль качества, складирование и реализацию твердых лекарственных форм.