Исполнительный директор Академии, профессор Ирина Спичак выступила на V Международном симпозиуме «Innovations in Life Sciences»

24.05.2023
В рамках пленарного заседания Ирина Спичак рассказала российским и иностранным коллегам о применении симуляционных VR-технологий в образовательном процессе.
Исполнительный директор Академии, профессор Ирина Спичак выступила на V Международном симпозиуме «Innovations in Life Sciences»

V Международный симпозиум «Innovations in Life Sciences» проходил с 24 по 26 мая 2023 года на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета. Мероприятие по традиции объединило специалистов в области биологии, биотехнологии, химии и фармации. В пленарном заседании приняли участие эксперты из
России, Китая и Узбекистана.

Исполнительный директор Евразийской Академии надлежащих практик, доктор фармацевтических наук, профессор Ирина Спичак рассказала об опыте применения симуляционных VR-технологий при обучении в Академии, а также представила коллегам возможности учебного комплекса «Виртуальный фармацевтический завод для ВУЗов», разработанного совместно с Государственным институтом лекарственных средств и надлежащих практик.

Основная ценность инновационного учебного комплекса состоит в том, что в нем реализован полный цикл производства твердых лекарственных форм в соответствии с требованиями надлежащей производственной практики, со всеми технологиями и оборудованием. В процессе обучения будущие специалисты фармотрасли имеют возможность погрузиться в производственную среду, побывать на закрытых участках, куда не допускаются практиканты и стажеры, и приобрести необходимые профессиональные навыки, которые в будущем помогут максимально быстро адаптироваться на фармпредприятии.

Учебно-методический комплекс содержит все необходимые информационные материалы, тестовые задания для контроля знаний и итоговой аттестации, более 60 ситуационных задач, с разбором конкретных производственных кейсов, 7 деловых игр в VR-среде, дневник практики, а также методические рекомендации для преподавателей.

«На современном фармпроизводстве действует большое количество ограничительных внутренних регламентов, которые препятствуют обучению профильных студентов в условиях реального производства. В этой ситуации на помощь приходят современные симуляционные технологии», – отметила Ирина Спичак.

В настоящее время многие ВУЗы России и стран ЕАЭС уже проявили заинтересованность во внедрении виртуального фармзавода. По оценке экспертов, широкое применение VR-технологий в образовательном процессе позволит существенно повысить уровень профессиональных компетенций студентов профильных специальностей и, как один из инструментов профориентации, привлечет больше внимания к построению индустриальной карьеры.