Стартовал Международный студенческий фестиваль «GxP-Фест»

02.07.2021

Международный студенческий фестиваль «GxP-Фест» проходит под девизом «Будущее ФарМы – мое будущее!».

Фестиваль организован АНО «Евразийская Академия надлежащих практик» при поддержке Минпромторга России и ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России и проводится в гибридном формате 2-3 июля 2021 года.


Стартовал Международный студенческий фестиваль «GxP-Фест»

Открытие Фестиваля началось с оглашения приветственных адресов от имени заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Сергея Глаголева и Первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Осьмакова. В обращении Василия Осьмакова было отмечено, что одним из приоритетов фармацевтической промышленности является развитие инновационных и высокотехнологичных производств лекарственных средств, поэтому формирование кадрового резерва, отвечающего требованиям и вызовам завтрашнего дня, – это важнейшая задача развития фармацевтической промышленности.
«Уверен, что на Фестивале зажгутся новые «звезды» нашей фармацевтической промышленности. А GxP-Фест станет стартовой платформой, которая даст толчок для развития профессионального пути», – говорится в приветственном адресе Первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России Владислав Шестаков в своем выступлении сделал акцент на стремительном развитии российской фармацевтической промышленности в последние годы. И быстроразвивающаяся отрасль должна быть обеспечена высококвалифицированными кадрами.
«Профессионалов своего дела необходимо воспитать, вырастить, обучить – словом, подготовить достойную смену тем, кто сейчас работает на производствах и разрабатывает новые лекарственные препараты, - сказал Владислав Шестаков, обращаясь к гостям и участникам Фестиваля. – И начинать это нужно уже со студенческой скамьи: именно молодежь полна задора, желания осваивать новое, учиться. Мы видим свою задачу в активной поддержке студентов, аспирантов, молодых ученых и разработчиков, которые только начинают свой путь в фармацевтике.»

Также со словами приветствия и напутствиями к студентам – участникам Фестиваля обратились депутаты Государственной Думы: член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, руководитель Экспертного совета Комитета по развитию фармацевтической и медицинской промышленности Александр Петров и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Максим Зайцев.
Успехов в написании онлайн-олимпиады участникам пожелал Председатель Экспертного Совета GxP-Феста, научный руководитель Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко Рамил Хабриев, который пообещал, что оценка работ пройдет беспристрастно и будут отмечены, действительно, сильнейшие и достойные студенты.

После торжественной части и объявления исполнительным директором Евразийской Академии надлежащих практик Андреем Егоровым регламента проведения онлайн-олимпиады состоялся основной этап конкурсной части Фестиваля – решение ситуационных и практических задач. Из 141 заявки, пришедшей на Фестиваль, в финал прошли 99 студентов из 36 вузов России и стран ЕАЭС, которые и приняли участие в написании онлайн-олимпиады. За ходом выполнения конкурсных заданий в удаленном формате следил Наблюдательный Совет, обеспечивая честность и прозрачность проведения состязания. Итоги олимпиады будут подведены и объявлены 3 июля, а победители получат именные стипендии Евразийской Академии надлежащих практик.

Кроме этого, в первый день Фестиваля прошла викторина, вопросы для которой были подготовлены Генеральным партнером GxP-Фест компанией «МСД Фармасьютикалс» совместно с заместителем руководителя Органа инспекции ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России, Руководителем образовательных проектов ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России, Советником исполнительного директора АНО «ЕАНП» Татьяной Николко. Итоги викторины также будут подведены 3 июля, а лучшие участники получат ценные призы.

Мероприятие поддержано компаниями-партнерами:
• Генеральный партнер: ООО «МСД Фармасьютикалс»;
• Официальный партнер: ООО «Амджен»;
• Партнеры: ООО «Скопинфарм», ЗАО «Фармфирма «Сотекс»;
• Партнеры онлайн-регистрации: ООО «Сан Фарма», АО «Нацимбио», ООО «Макиз-Фарма», АО «Генериум», ООО «Герофарм», ГК «Р-Фарм».

Трансляция фестиваля доступна по ссылке: https://gxp-academy.org/fest/