В Москве прошел финал Международного студенческого фестиваля «GxP-Фест 2023»

22.05.2023
Подведены итоги Международного студенческого фестиваля «GxP-Фест 2023», который стал самым масштабным в своей истории: в конкурсной программе приняли участие более 850 человек, 106 команд, представлявшие 78 профильных ВУЗов России и других стран, в том числе стран ЕАЭС
В Москве прошел финал Международного студенческого фестиваля «GxP-Фест 2023»

Организатором мероприятия выступила Евразийская Академия надлежащих практик при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии и ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России. Партнерами «GxP-Феста 2023» выступили фармацевтические компании «Р-Фарм», «Акрихин», «Нацимбио», «Сотекс» и «Фармасинтез».
Фестиваль проходил с 1 марта по 21 апреля 2023 года. Конкурсная программа состояла из двух этапов и впервые включала две номинации – командную и индивидуальную, в том числе не только для русскоязычной, но и англоговорящей студенческой аудитории.

Отборочный тур в виде фармацевтического «баттла», или полипредметной профессиональной тест-викторины, прошел 15 марта в онлайн-формате на образовательной платформе Академии. 40 команд и 10 индивидуальных участников, показавшие лучшие результаты, получили приглашение в финал.

21 апреля состоялся заключительный этап «GxP-Феста». На очной площадке в Москве собрались около 300 студентов фармацевтического, биотехнологического и химического факультетов профильных ВУЗов России, Беларуси, Армении и стран дальнего зарубежья, а также преподаватели, топ-менеджеры и специалисты по кадрам ведущих фармкомпаний, а также эксперты и другие представители фармсообщества.

На торжественной церемонии открытия с приветственными словами к участникам фестиваля выступили представители органов исполнительной власти, Евразийской экономической комиссии, руководители Академии, а также партнеры фестиваля.





























Также на церемонию открытия пригласили капитана команды Pharm Power, победившей в «GxP-Фесте 2022» и представлявшей Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет. Ульяна Ногаева рассказала о профессиональных успехах членов своей команды за прошедший год и отметила, что победа в фестивале открыла новые возможности и стала яркой площадкой для старта.







После официальных приветствий на площадке «GxP-Феста 2023» состоялся открытый диалог «Будущее Фармы – Мое будущее» – первая отраслевая встреча профильного студенчества с представителями Минпромторга России и генеральными директорами крупнейших фармацевтических компаний. Студенты получили уникальную возможность задать вопросы известным экспертам – лидерам отрасли и получить компетентные ответы из первых уст.

























После окончания открытого диалога студенты долго не отпускали экспертов и продолжали задавать вопросы. Спикеры с большим удовольствием на них отвечали и, несмотря на свой плотный график, не торопились уходить. Таким образом, официальная часть переросла в личное общение в неформальной обстановке.

В рамках «GxP-Феста 2023» были реализованы и другие форматы общения студентов с фармацевтическими компаниями. В частности, огромной популярностью пользовалась экспозона со стендами фармпредприятий, где можно было познакомиться с вакансиями и стажировками, получить полную информацию о требованиях и возможностях трудоустройства.

Во второй половине заключительного дня «GxP-Феста 2023» состоялась серия мастер-классов Ассоциации ISPE и фармацевтических компаний «Акрихин», «Р-Фарм», «Сотекс», «ГЕН Фарма Рус» и «Фармасинтез». Также прошел эксклюзивный мастер-класс ФБУ «ГИЛС и НП», на котором эксперты учреждения рассказали студенческой аудитории о фармацевтическом инспекторате в России и процессе подготовки и обучения инспекторов фармпроизводства. Мастер-классы вызвали живой интерес аудитории и прошли в переполненных залах.

Кроме того, организаторы фестиваля не оставили без внимания и преподавателей. Специально для них состоялся мастер-класс по использованию инновационного симуляционного учебного комплекса «Виртуальный фармацевтический завод для ВУЗов» – новой совместной разработки ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России и Евразийской Академии надлежащих практик для погружения студентов в производственную среду и отработки профессиональных навыков.

В рамках финального этапа конкурсной программы состоялся «GxP-квест» для студенческих команд и индивидуальных участников. Интерактивная игра была направлена на выработку профессиональных ответов-решений в соответствии с заданиями специального игрового поля, предусматривающего разного уровня препятствия и возможности. Уникальное ПО для проведения квеста разработано специалистами Академии. Участники смогли проявить знания, смекалку и слаженность действий. Победителями стали команды, прошедшие игровое поле за наименьшее время и с минимальным количеством штрафных баллов.

В итоге 1 место заняла команда «Девочки» Ярославского государственного медицинского университета. 2 место – команда «GGirlsP» Вятского государственного университета.
И 3 место – команда «Рубикон» Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета.

Победителями среди индивидуальных участников стали: 1 место – Дарья Девяткина, 2 место – Софья Смирнова, 3 место – Дмитрий Дружининский.

Отдельно были награждены международные участники. 1 место занял Tameloucht Achraf Sym (Марокко), 2 место – Abdelkarim Elmantagui (Марокко) и 3 место – Dabae Sandy Adel (Египет).

После церемонии награждения победителей «GxP-Феста 2023» состоялась экскурсия по Москве для всех студентов.

В целом мероприятие было организовано на высочайшем уровне и оставило массу положительных впечатлений как у студенческой аудитории, так и у присутствовавших экспертов фарминдустрии. Все отметили, что фестиваль в этом году прошел на одном дыхании и предоставил эксклюзивные возможности для новых знакомств, общения и обмена опытом.