НОВОСТИ И СОБЫТИЯ





НОВОСТИ И СОБЫТИЯ



Евразийская Академия надлежащих практик провела обучающий вебинар на тему «Регистрация лекарственных препаратов по правилам ЕАЭС с учетом новых поправок»

08.04.2022 16:00:00
8 апреля 2022 года Евразийская Академия надлежащих практик провела бесплатный экспертно-консультационный вебинар, посвященный вопросам регистрации лекарственных препаратов по правилам ЕАЭС. На онлайн-мероприятии присутствовало 720 человек, за первые сутки запись посмотрело более 2000 человек и эта цифра постоянно растет.  
Евразийская Академия надлежащих практик провела обучающий вебинар на тему «Регистрация лекарственных препаратов по правилам ЕАЭС с учетом новых поправок»

Большой интерес к вебинару обусловлен актуальностью темы для специалистов отрасли из России и всех стран ЕАЭС. Напомним, что Соглашение о единых принципах обращения лекарственных средств (ЛС) в ЕАЭС было подписано 23 декабря 2014 года, а регистрация новых ЛС по единым принципам началась с 1 января 2021 года. «Лекарственные препараты, зарегистрированные в соответствии с законодательством государств – членов Союза, должны быть приведены в соответствие с требованиями международных договоров и актов ЕАЭС в срок до 31 декабря 2025 года», – отметил на вебинаре руководитель научно-экспертного центра по разработке и регистрации ЛС доктор биологических наук Андрей Васильев.
  
Все фармпроизводители стран ЕАЭС в указанный срок должны внести необходимые изменения в регистрационное досье для перехода к наднациональному регулированию, выбрать референтное государство, которое будет проводить экспертизу всех материалов досье и лабораторную оценку качества препарата. Все эти нововведения вызывают большое количество вопросов, часть из которых удалось осветить в рамках вебинара Евразийской Академии надлежащих практик.

В частности, был представлен обзор основных документов, образующих право ЕАЭС в области регулирования лекарственных препаратов для медицинского применения, рассмотрены регистрационные процедуры для выведения лекарственного препарата на рынок. Отдельное внимание было уделено евразийским требованиям к качеству лекарственных препаратов, а также вопросам составления информации о них.

На вебинаре выступили ведущие эксперты отрасли, специалисты в области надлежащих практик: руководитель научно-экспертного центра по разработке и регистрации ЛС, д. б. н. Андрей Васильев, заместитель руководителя научно-экспертного центра по разработке и регистрации ЛС, к. м. н. Равиль Ниязов, главный специалист научно-экспертного центра по разработке и регистрации ЛС Маргарита Драницына, главный специалист научно-экспертного центра по разработке и регистрации ЛС, к. ф. н. Александр Машутин и начальник отдела научно-экспертного центра по разработке и регистрации ЛС, к. м. н. Елена Гавришина.

Запись вебинара будет доступна до 11 апреля включительно по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=Q9UNyli0ySg

После лекционной части слушателям предлагается пройти тест по ссылке - https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSerGE77lSgY3xMZbvn1s44CIYGbuXwT48NBCNacZFPiahDLQg/viewform и получить сертификат о прохождении вебинара на электронную почту. Также участникам, успешно прошедшим тестирование, будет предоставлена скидка на 3-месячный курс повышения квалификации «Регистрация лекарственных препаратов по правилам ЕАЭС», который стартует в Евразийской Академии надлежащих практик 16 мая 2022 года. Курс ориентирован на сотрудников предприятий – производителей лекарственных средств, контрактно-исследовательских организаций и отраслевых ведомств.