О конкурсе «GxP-Профи»

О конкурсе «GxP-Профи»


Международный отраслевой конкурс «GxP-Профи 2023» проводится с 1 июля по 30 ноября 2023 года Евразийской Академией надлежащих практик совместно с Минпромторгом России при поддержке Евразийской экономической комиссии. 




В этом году конкурс приурочен к 50-летию Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик Минпромторга России. Деятельность ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России направлена на соблюдение требований правил GMP, что полностью отвечает основной цели конкурса «GxP-Профи», которая заключается в содействии росту потенциала фармацевтической промышленности путем разработки и внедрения инноваций в области качества фармацевтического предприятия.

 

Среди задач «GxP-Профи 2023» – выявление среди фармпроизводителей Евразийского экономического союза лидеров инноваций в области качества, трансляция лучших инновационных решений в отраслевом масштабе, а также повышение престижа производителей лекарственных средств ЕАЭС, развитие конкурентных преимуществ на мировых рынках.

 

На конкурс принимаются проекты с реализацией инновационных решений, направленных на совершенствование системы качества фармацевтического предприятия – производителя лекарственных средств. Проекты будут оцениваться по таким критериям, как актуальность для обеспечения качества на фармпроизводстве; наличие инновационного решения; реализация на производстве и наличие доказанной результативности; возможность предоставления для открытого обсуждения. Оценка проектов осуществляется независимой экспертной комиссией, в состав которой входят представители Минпромторга России, ведущие международные и российские эксперты фармацевтической отрасли.

 

Отборочный этап в дистанционном формате продлится с 1 июля по 15 октября 2023 года. Результаты экспертизы будут опубликованы 27 октября. Финальный этап в гибридном формате пройдет в ноябре. Победители будут определяться по итогам презентации и защиты проектов финалистов. Торжественная церемония награждения участников и победителей конкурса состоится в начале декабря на официальном приеме лидеров фармацевтической отрасли с вручением директорам компаний почетных отраслевых наград «GхP-Профи 2023» руководителями Минпромторга России.

 

В прошлом году на «GxP-Профи 2022» было представлено более 20 проектов из России, ЕАЭС и дружественных стран. По итогам отборочного этапа экспертное жюри определило 10 лучших проектов. В финале их представили компании «Акрихин», «Биокад», «Валента Фармацевтика», «Герофарм», «Минскинтеркапс», НТТФ «Полисан», Фармфирма «Сотекс», «Р-Фарм» и «Фармасинтез». В итоге первое место было присуждено проекту «Data Integrity. От хорошего к лучшему!» компании «Акрихин». Второе место занял проект «Автоматизация управления процессами фармацевтической системы качества» компании «Р-Фарм». И третье место получил проект «Комплекс инженерных решений, обеспечивающих возможность производства лекарственных средств, содержащих опасные вещества, в соответствии с актуальными требованиями» компании «Фармасинтез». Презентация 10 проектов финалистов перед широкой общественностью состоялась на крупнейшей в России и странах ЕАЭС отраслевой выставке Pharmtech & Ingredients и вызвала большой резонанс.




 

Директор по качеству компании «Акрихин» Фаиза Ягудина отметила, что рассматривает конкурс как мощный вызов не только для своей проектной команды, но и для всей отрасли. «Прежде всего «GxP-Профи» помог нам еще раз выявить наш потенциал, сконцентрировать результаты и, наверное, в целом показал, на что мы способны», – подчеркнула она.

 

По мнению директора по качеству ГК «Р-Фарм» Татьяны Вязьминой, конкурс «GxP-Профи» имеет большое значение для отрасли в целом, поскольку позволяет делиться опытом в масштабах всего евразийского пространства.

 

А корпоративный директор по качеству компании ГК «Фармасинтез» Валерий Аристов считает, что «GxP-Профи», на котором представлены наиболее интересные и эффективные инновационные решения, помогает сделать продукцию фармацевтической отрасли более доступной и безопасной для потребителя. «Это полезное и интересное событие, которое обеспечит оптимизацию ключевых бизнес-процессов в отрасли, а также сократит использование неэффективных решений», – сказал он.

 

В 2023 году «GxP-Профи» станет еще масштабнее и, как ожидается, привлечет еще больше участников и внимания профессионального сообщества и общественности. Конкурс предоставляет возможность продемонстрировать свои достижения, заявить об авторстве инноваций и их принадлежности компании, получить независимую оценку экспертов, завоевать общественное признание и побороться за престижную отраслевую награду. Опыт управления компанией, ориентированной на инновации в области качества, получит широкое освещение в профессиональной среде и средствах массовой информации. Со стороны организаторов планируется масштабная PR-кампания и презентация проектов-финалистов в рамках выставки Pharmtech & Ingredients 2023.