НОВОСТИ И СОБЫТИЯ





НОВОСТИ И СОБЫТИЯ



Исполнительный директор Евразийской Академии надлежащих практик, доктор фармацевтических наук, профессор Ирина Спичак приняла участие в форуме СHEMEX-2022

11.07.2022 13:56:00
Ирина Спичак выступила на сессии «Регуляторика ЕАЭС: на пути создания единого правового поля» в рамках форума СHEMEX-2022: «Химия. Фарма. Биотех. Новые вызовы», который прошел с 30 июня по 2 июля 2022 года в Ереване (Армения).
Исполнительный директор Евразийской Академии надлежащих практик, доктор фармацевтических наук, профессор Ирина Спичак приняла участие в форуме СHEMEX-2022

В своем докладе она представила анализ развития регуляторных подходов к надлежащим практикам на пространстве ЕАЭС. В частности, отметила, что за 5 лет выпущено свыше 40 регуляторных документов, охватывающих все надлежащие практики, однако, по ее словам, остается еще ряд проблемных вопросов, которые нуждаются в проработке и формировании новых документов. Часть этой деятельности взял на себя Экспертный совет Евразийской Академии надлежащих практик, в который входят представители регуляторов стран ЕАЭС и ведущие эксперты. В структуре совета образовано пять рабочих групп, в том числе по инспектированию, по производству стерильных лекарственных препаратов и другие.

Также Ирина Спичак подчеркнула необходимость проведения нормативно-правовых мероприятий в области постдипломного образования. Эта тема вызвала большой интерес аудитории. Участники сессии активно делились мнениями о дефиците кадров в отрасли, актуальности привлечения специалистов из сопряженных областей и важности их обучения и погружения в специфику фармацевтики. К примеру, в Армении сейчас два факультета готовят специалистов с высшим фармобразованием, но постдипломное обучение никем не осуществляется.

По результатам выступления Ирины Спичак фармкомпании Армении проявили заинтересованность в сотрудничестве с Академией. В частности, прошли переговоры с компанией «Ликвор», которая может рассматриваться как индустриальный партнер в Армении для реализации образовательных программ Академии и проведения на базе предприятия практико-ориентированных занятий для специалистов фармотрасли.

Кроме того, Ирина Спичак презентовала на форуме отраслевой конкурс «GxP-ПРОФИ 2022» и пригласила фармкомпании Республики Армения к участию.