НОВОСТИ И СОБЫТИЯ





НОВОСТИ И СОБЫТИЯ



Экспертный совет по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета Госдумы по охране здоровья поддержал конкурс «GxP-Профи 2022»

11.08.2022 14:41:00
Депутат Государственной Думы – руководитель Экспертного совета Александр Петров направил официальное обращение к участникам первого отраслевого конкурса «GxP-Профи 2022», призванного определить лучшие проекты в области качества фармпроизводства.
Экспертный совет по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета Госдумы по охране здоровья поддержал конкурс «GxP-Профи 2022»

«Сегодня Россия обладает мощной фармацевтической индустрией и имеет технологии, позволяющие воспроизвести любой лекарственный препарат, – отмечает Александр Петров. – Успешно выполнена государственная программа «Фарма 2020», направленная на производство готовых лекарственных средств. Теперь реализуется госпрограмма «Фарма 2030», нацеленная на производство субстанций, биомедицинских клеточных продуктов, генно-терапевтических препаратов. В России действует около 570 фармацевтических заводов, отвечающих стандартам GMP. В сложившихся непростых экономических условиях государство взяло на себя обязательства по оказанию фармпредприятиям господдержки. При этом мы видим, что они и сами готовы усердно работать, чтобы решить вопрос лекарственной безопасности и обеспечить технологический суверенитет. Также важно продвигать нашу фармпромышленность за рубежом, а для этого вопросы качества и организации надлежащих производственных практик имеют первостепенное значение».

В фокусе внимания конкурса «GxP-Профи 2022» – инновационные проекты в области совершенствования системы качества фармацевтического предприятия. Комитет Госдумы по охране здоровья считает эту инициативу очень своевременной и актуальной. Александр Петров от лица Экспертного совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий пожелал всем участникам яркой презентации своих проектов и признания в профессиональном сообществе.