НОВОСТИ И СОБЫТИЯ





НОВОСТИ И СОБЫТИЯ



Евразийская Академия надлежащих практик приняла участие в VII Всероссийской GMP-конференции

08.09.2022 18:32:00
Мероприятие проходило 7-8 сентября 2022 года в Иркутске. Конференция по традиции была организована Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России. В деловой программе нашли отражение главные тренды и актуальные на сегодняшний день вопросы развития фармацевтической промышленности. Представители российских и зарубежных регуляторных органов, а также ведущие эксперты отрасли обсудили вопросы формирования новых международных партнерств в сфере фармпромышленности и системе здравоохранения, выработки единых экспертных подходов по проведению GMP-инспекций по правилам ЕАЭС и многие другие.
Евразийская Академия надлежащих практик приняла участие в VII Всероссийской GMP-конференции

Эксперты Евразийской Академии надлежащих практик приняли участие в дискуссии на тему «Международные альянсы в сфере надлежащих практик: образование, регуляторика, производство». Также были приглашены представители регуляторных органов, в том чисел зарубежных, и ведущих фармацевтических предприятий. Такой состав аудитории позволил со всех трех сторон рассмотреть потенциал и перспективы укрепления взаимодействия внутри альянса между образованием, регуляторикой и производством. Как подчеркнула модератор дискуссии – генеральный директор GxPnews Ирина Игоревна Новикова, это особенно актуально в текущей геополитической ситуации, когда идет глобальная трансформация разных процессов и ранее существовавших связей.

Основной проблемой отраслевого образования директор «Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России – президент Евразийской Академии надлежащих практик Владислав Николаевич Шестаков назвал оторванность образования в вузах от реального производства. «Студенты получают хорошие базовые знания, но по объективным причинам выходят недостаточно подготовленными к работе на фармпредприятиях», – отметил он. Для решения этой задачи, по его мнению, достаточно взглянуть на международный опыт. Есть успешные примеры, когда транснациональные фармкомпании финансируют симуляционные центры, созданные на базе университетов и полностью воспроизводящие все технологические процессы фармацевтического производства. По мнению Владислава Николаевича Шестакова, в России тоже целесообразно открыть такой симуляционный центр, где студенты могли бы проходить практику. Со своей стороны, Академия давно прорабатывает такую идею и будет предлагать отрасли поддержать проект.
  
В то же время уже сейчас Академия применяет практико-ориентированный подход, использует VR-технологии, а в перспективе рассматривает возможность создания цифровых двойников в фармпромышленности. Исполнительный директор Евразийской Академии надлежащих практик, профессор Ирина Владимировна Спичак рассказала, что 40% образовательного контента представлено практическими занятиями. К разработке курсов и обучению слушателей активно привлекаются международные партнеры из Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана. Кроме того, введен новый формат обучения в рамках сетевых договоров с ведущими фармкомпаниями.

Так, на площадке VII Всероссийской GMP-конференции был подписан сетевой договор с группой компаний «Фармасинтез». Стороны договорились о проведении практических занятий в рамках образовательных программ Академии на базе двух заводов «Фармасинтез»: в Иркутске – для отраслевых специалистов Сибирского региона, в Санкт-Петербурге – для слушателей Северо-Западного региона. «Отрасль остро нуждается в широко признаваемом образовательном учреждении, статус, компетенции и авторитет которого будут несомненны. В этом отношении Евразийская Академия надлежащих практик – перспективный проект, который, как я надеюсь, станет базой для создания, поддержания и развития профессиональных компетенций сотрудников отрасли, способом разрешения всех возникающих у наших специалистов профессиональных вопросов и затруднений, – отметил корпоративный директор по качеству ГК «Фармасинтез» Валерий Валерьевич Аристов. – Для нас сотрудничество с Академией – это возможность быть вовлеченными в работу этой платформы и стать частью нового и востребованного проекта, возможность повышать компетенции сотрудников и получить доступ к качественному образовательному контенту».

В рамках укрепления взаимодействия с зарубежными партнерами на полях VII Всероссийской GMP-конференции Ирина Владимировна Спичак провела ряд деловых встреч. В частности, в ходе переговоров с генеральным директором – председателем Правления Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Еркеном Каримовичем Даутбаевым была достигнута договоренность об организации обучения инспектората Республики Казахстан на платформе Академии и проведении совместных мероприятий. На другой встрече, с заведующей отделом надлежащих фармацевтических практик Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики Нази Токтобаевной Абдырасуловой, обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере профессионального образования.

Кроме того, в рамках GMP-конференции состоялась церемония награждения российских коллег знаками почета Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Минздрава Республики Беларусь. За значительный вклад в развитие международного сотрудничества, распространение GxP-практик и активное участие в формировании единого рынка лекарственных средств Евразийского экономического союза были награждены директор «Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России – президент Евразийской Академии надлежащих практик Владислав Николаевич Шестаков, исполнительный директор Академии, профессор Ирина Владимировна Спичак, начальник управления по инспектированию производства лекарственных средств и экспертизе «ГИЛС и НП» Минпромторга России – член Правления Академии Наталия Николаевна Чадова и заместитель начальника по инспектированию производства лекарственных средств и экспертизе по вопросам ЕАЭС «ГИЛС и НП» Минпромторга России – председатель Экспертного совета Академии Мадина Магометовна Соттаева.